Spielzeit 2013/2014

 

DER BALKAN BEGINNT IN GRAZ!

Sonntag, 15.06.2014


FREILASSINGKRAUSE

Samstag, 14.06.2014


RING AWARD 14 - DAS FINALE

Samstag, 31.05.2014


DIE RABTALDIRNDLN - SCHWARZE WOLLE

Donnerstag, 15.05.2014


MEIN WEG ZUM GLÜCK

Dienstag, 06.05.2014


DAS BALLHAUS (LE BAL)

Samstag, 15.03.2014


50 JAHRE SCHAUSPIELHAUS GRAZ

Samstag, 15.03.2014



IMMER NOCH STURM

von Peter Handke

Donnerstag, 13.02.2014


FRÄULEIN JULIE

von August Strindberg

Samstag, 01.02.2014


THE WAVE

Donnerstag, 23.01.2014


JUBILÄUM KINDERBÜRO

Dienstag, 21.01.2014


KATZELMACHER

von Rainer Werner Fassbinder

Sonntag, 19.01.2014


HOLZFÄLLEN

Freitag, 10.01.2014


SEELE BRENNT

Samstag, 04.01.2014


KILL & THRILL

Freitag, 20.12.2013



DR. JEKYLL UND MR. HYDE

Samstag, 14.12.2013


DAS WEIHNACHTS­WUNDERZELT

Samstag, 07.12.2013


MUSIC BAR

Samstag, 07.12.2013


EIN VOLKSFEIND

von Henrik Ibsen

Samstag, 23.11.2013


AMPHITRYON

von Heinrich von Kleist

Freitag, 15.11.2013


KRIMIZEIT

Donnerstag, 07.11.2013


WAISEN

von Dennis Kelly

Samstag, 02.11.2013


CABARET

von Joe Masteroff / John Kander / Fred Ebb

Donnerstag, 31.10.2013





ROMEO UND JULIA AUF DEM DORFE

Freitag, 18.10.2013


FAUSTiN AND OUT

von Elfriede Jelinek

Dienstag, 15.10.2013


HERZBETRUNKEN

Dienstag, 08.10.2013


SEI NICHT DU SELBST

von Boris Nikitin

Sonntag, 06.10.2013


Alaska Grill

Sonntag, 06.10.2013


NIEMANDSLAND

Samstag, 05.10.2013


GREECE : AUSTRIA

Donnerstag, 03.10.2013


GOTT IST EIN DJ

von Falk Richter

Sonntag, 29.09.2013


SPATZ UND ENGEL

Samstag, 28.09.2013


THALERHOF

von Andrzej Stasiuk

Freitag, 27.09.2013


NACHWUCHSKRITIK!

Sonntag, 22.09.2013



Mit dem Kostüm in die Rolle

Donnerstag, 19.09.2013



Spielzeit 2012/2013

 


POWERPLAY IV

Montag, 17.06.2013


ATELIER DER 200

Samstag, 08.06.2013


GLORY DAYS

Donnerstag, 06.06.2013


BLICKWINKEL

Mittwoch, 05.06.2013




Die schmutzigen Hände

von Jean-Paul Sartre

Freitag, 26.04.2013


IVANOV

von Anton P. Tschechow

Freitag, 12.04.2013


Brave New World

Dienstag, 09.04.2013



Klytaimnestra

Freitag, 15.03.2013


Yellow Line

Donnerstag, 14.03.2013


READERS’ BAR

Donnerstag, 14.02.2013


Der Untergeher

Donnerstag, 14.02.2013


Das Atelier der Jugend

Samstag, 02.02.2013



Last Man in Graz - Social Error -

Samstag, 19.01.2013


ABGESOFFEN

von Carlos Eugenio López

Freitag, 11.01.2013


Der einsame Weg

von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 10.01.2013


Faust

von Johann Wolfgang von Goethe

Samstag, 15.12.2012


Stockwerk des Grauens

Samstag, 24.11.2012







Das Prinzip Struwwelpeter

Donnerstag, 08.11.2012


Schöner Wettern

Donnerstag, 25.10.2012


John Gabriel Borkman

von Henrik Ibsen

Mittwoch, 24.10.2012


X-Freunde

von Felicia Zeller

Dienstag, 23.10.2012


HAKOAH WIEN

Samstag, 13.10.2012


SCHAUSPIEL AKTIV! / Brutkasten

Samstag, 13.10.2012


Helden unserer Jugend

Samstag, 06.10.2012


Clavigo

von Johann Wolfgang von Goethe

Freitag, 05.10.2012


Staatsfeind Kohlhaas

Sonntag, 30.09.2012


Amerika

Freitag, 28.09.2012




Spielzeit 2011/2012

 


ALLE SIEBEN WELLEN

Samstag, 23.06.2012


POWERPLAY III

Montag, 18.06.2012




Floh im Ohr

von Georges Feydeau

Samstag, 28.04.2012


King A

Samstag, 21.04.2012


Abschied von Otto David

Sonntag, 15.04.2012


Mein Name ist Programm

von Oliver Kluck

Freitag, 13.04.2012


H. Eine Verweigerung

Freitag, 23.03.2012


Berge versetzen

Sonntag, 18.03.2012



Diagnose: Jazz

Sonntag, 04.03.2012


Wanda (UA)

Samstag, 03.03.2012


Nora oder Ein Puppenhaus

von Henrik Ibsen

Donnerstag, 16.02.2012



EMERGENCY ENTRANCE

Donnerstag, 26.01.2012


Ein Sommernachtstraum

von William Shakespeare

Samstag, 14.01.2012


Jandl Juniverse

Donnerstag, 12.01.2012


Phädra

Donnerstag, 05.01.2012


Don Carlos

von Friedrich Schiller

Samstag, 17.12.2011


Blind Date (UA)

von Theo van Gogh

Donnerstag, 15.12.2011


Der Meister und Margarita

Sonntag, 11.12.2011


ProBühne

Dienstag, 29.11.2011


BALLADEN, BALLADEN, BALLADEN!

Sonntag, 20.11.2011


Die Dreigroschenoper

Samstag, 19.11.2011


BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER

Samstag, 12.11.2011






Weibsstücke

Dienstag, 11.10.2011




Das bin doch ich (UA)

von Thomas Glavinic

Sonntag, 02.10.2011


Der goldene Drache

von Roland Schimmelpfennig

Donnerstag, 29.09.2011


Daniel Kehlmann liest

Sonntag, 25.09.2011


Punk Rock

von Simon Stephens

Sonntag, 25.09.2011


Geister in Princeton (UA)

von Daniel Kehlmann

Samstag, 24.09.2011



Spielzeit 2010/2011

 

ring.award 11

Sonntag, 26.06.2011


POWERPLAY II

Montag, 20.06.2011


LET'S TALK ABOUT SEX

Mittwoch, 15.06.2011


WUT

Mittwoch, 25.05.2011


Boat People (UA)

Samstag, 21.05.2011




IST DAS DIE LIEBE?

Samstag, 30.04.2011


Enron (ÖE)

Freitag, 15.04.2011


Ein Kind unserer Zeit

Donnerstag, 14.04.2011


Yvonne, Prinzessin von Burgund

Sonntag, 10.04.2011


MAGIC BAUER

Samstag, 02.04.2011



Die Kaufleute von Graz (UA)

Mittwoch, 09.03.2011


Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Freitag, 11.02.2011


Werther

von Johann Wolfgang von Goethe

Freitag, 21.01.2011


Judith

Donnerstag, 13.01.2011


Silvester im Schaupielhaus

Freitag, 31.12.2010


Kaspar

Freitag, 17.12.2010


Also spielen wir Theater

Dienstag, 07.12.2010


Der Fall Dorfrichter Adam (UA)

Samstag, 27.11.2010



LONELY PLANET

Donnerstag, 11.11.2010



Kaspar Häuser Meer

Freitag, 22.10.2010


Hamlet

von William Shakespeare

Sonntag, 17.10.2010


Wie kommt das Salz ins Meer

Mittwoch, 13.10.2010



Moby Dick

Sonntag, 26.09.2010


Hexenjagd

Donnerstag, 23.09.2010


PREVIEW 10/11 - Die Spielzeitshow

Samstag, 18.09.2010




Spielzeit 2009/2010

 


Arche Noah

Donnerstag, 24.06.2010


Traumbilder

Mittwoch, 26.05.2010


Denn alle Lust will Ewigkeit

Samstag, 22.05.2010


Onkel Wanja

von Anton P. Tschechow

Freitag, 21.05.2010


Liebe und Geld

von Dennis Kelly

Freitag, 30.04.2010


OchoResotto presents

Mittwoch, 21.04.2010


Verbrennungen

Samstag, 10.04.2010


Martini meets Marlene

Donnerstag, 08.04.2010


Rabtaldirndln: Aufplatzen

Mittwoch, 07.04.2010


Reiher

Sonntag, 28.03.2010


Metropolis

Freitag, 19.03.2010


Liliom

Freitag, 12.03.2010


Imperium

Mittwoch, 10.02.2010


Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer

Freitag, 22.01.2010


SOAP SHUTTLE

Samstag, 09.01.2010


Peepshow

Donnerstag, 07.01.2010


Malina

von Ingeborg Bachmann

Sonntag, 20.12.2009



Die Glut

Freitag, 04.12.2009


Radetzkymarsch

von Joseph Roth

Freitag, 27.11.2009


Opening Night

Samstag, 14.11.2009


JONKE FOREVER

Mittwoch, 11.11.2009


NippleJesus

Samstag, 31.10.2009


STROHMEIERS

Freitag, 30.10.2009


Die kleine Komödie

Samstag, 24.10.2009


Das ewige Leben

Donnerstag, 22.10.2009


Heute Abend: Lola Blau

von Georg Kreisler

Mittwoch, 21.10.2009




Elling

von Axel Hellstenius

Samstag, 10.10.2009



WHODUNIT

Dienstag, 06.10.2009


Kabale und Liebe

Freitag, 02.10.2009


Krankheit der Jugend

Samstag, 26.09.2009


Macbeth

von William Shakespeare

Freitag, 25.09.2009


Gut gegen Nordwind

von Daniel Glattauer

Montag, 21.09.2009


Preview 09/10 - Die Spielzeitshow

Samstag, 19.09.2009



Spielzeit 2008/2009

 

Heat

Donnerstag, 18.06.2009


Schmerzgrenzen

Dienstag, 09.06.2009



Das Wetter vor 15 Jahren

von Wolf Haas

Mittwoch, 29.04.2009


Der Fall Judas

Donnerstag, 23.04.2009


GRENZGÄNGE

Freitag, 17.04.2009



SCHWAB UNPLUGGED

Freitag, 27.03.2009


Prinzessin Eisenherz

von Franzobel

Freitag, 20.03.2009


König Lear

von William Shakespeare

Dienstag, 24.02.2009


Patenschul-Projekt LEAR

Donnerstag, 12.02.2009


Arche Noah

Samstag, 07.02.2009



Literatur-Wettbewerb - Drama

Freitag, 19.12.2008


Antigone

von Sophokles

Samstag, 13.12.2008


Der Zerrissene

von Johann Nepomuk Nestroy

Donnerstag, 11.12.2008



Global Housewives

Donnerstag, 04.12.2008


AIDS GALA 2008

Dienstag, 02.12.2008


Penthesilea

von Heinrich von Kleist

Samstag, 15.11.2008


Baumeister Solness

von Henrik Ibsen

Freitag, 07.11.2008


DEMOKRATIE, DIE SHOW

Sonntag, 26.10.2008


Ohne Grund nicht denken

Donnerstag, 23.10.2008



POETICS: A BALLET BRUT

Montag, 13.10.2008


Nix wie weg!

Samstag, 04.10.2008


Die Odyssee

von Ad de Bont

Mittwoch, 24.09.2008


PREVIEW 08/09 - DIE SPIELZEITSHOW

Samstag, 20.09.2008



Spielzeit 2007/2008

 

Die Nibelungen

von Friedrich Hebbel

Mittwoch, 20.08.2008


AUDIO LOUNGE

Montag, 30.06.2008


Kunst

Samstag, 28.06.2008


Querlatte

Mittwoch, 25.06.2008


Effi Briest

von Theodor Fontane

Montag, 23.06.2008


ring.award 08

Montag, 23.06.2008


Othello

von William Shakespeare

Sonntag, 22.06.2008


BLOG THE THEATRE

Donnerstag, 19.06.2008


Woyzeck

Montag, 16.06.2008


ARNOLD - Mit ganzem Herzen Grazer

Freitag, 13.06.2008


Fat Tuesday Jazz

Dienstag, 10.06.2008


Rede an den kleinen Mann

Montag, 09.06.2008


wohnen. unter glas

von Ewald Palmetshofer

Sonntag, 08.06.2008


Pyrenäen

von David Greig

Freitag, 06.06.2008


Tod und Tourist

Donnerstag, 05.06.2008



TS - Briefe an eine Geliebte

Sonntag, 25.05.2008


LIFE OF GRAZ

Montag, 19.05.2008


BABY ROBOCOP - Eine Traumvisite

Donnerstag, 15.05.2008



Ouroborus

Montag, 05.05.2008



Wie es Euch gefällt

von William Shakespeare

Samstag, 01.03.2008


PREVIEW im Jänner 2008

Dienstag, 22.01.2008


Zur schönen Aussicht

von Ödön von Horváth

Sonntag, 20.01.2008


Silvesterparty

Dienstag, 01.01.2008


Bad Animals

Montag, 31.12.2007




Dunkel lockende Welt

von Händl Klaus

Mittwoch, 28.11.2007


Berlin-Cabaret-Tango

Sonntag, 18.11.2007


Alice

von Lewis Carroll

Mittwoch, 14.11.2007



Der Menschenfeind

von Molière

Montag, 12.11.2007


The Sound of Seiersberg

von Pia Hierzegger

Mittwoch, 31.10.2007




Spielzeit 2006/2007

 

Oedipus

von Sophokles

Montag, 23.07.2007


Autorinnen-Nacht

Freitag, 15.06.2007


Homo touristicus

von Constanze Dennig

Mittwoch, 09.05.2007


Retzhofpreis Special

Sonntag, 06.05.2007


Cold Readings

Mittwoch, 02.05.2007


Retrospective - Time After

Samstag, 28.04.2007


Die Minderleister

von Peter Turrini

Freitag, 20.04.2007


Die lange lange Straße lang

Donnerstag, 19.04.2007


Boulevard of Broken Dreams

Donnerstag, 05.04.2007


SONNE, WOLKE, Amerika

von Bernhard Studlar

Sonntag, 25.03.2007


Cabaret II

Sonntag, 25.03.2007


Das Schloss

von Franz Kafka

Samstag, 24.03.2007


In Memoriam Anna Politkowskaja

Dienstag, 20.03.2007


Das Produkt

von Mark Ravenhill

Sonntag, 11.02.2007


Zeit für... Horst

Freitag, 02.02.2007


nachtbetrieb.

Mittwoch, 31.01.2007


Platonow

von Anton P. Tschechow

Freitag, 26.01.2007


Sissi

Samstag, 13.01.2007


Bullshit

Freitag, 12.01.2007


Die Arland Mysteries

Mittwoch, 20.12.2006


Der Talisman

von Johann Nepomuk Nestroy

Samstag, 16.12.2006


Kaltes Land

von Reto Finger

Samstag, 09.12.2006


Hirschen

von Franzobel

Donnerstag, 30.11.2006


Nordost

von Torsten Buchsteiner

Sonntag, 19.11.2006


Bartsch, Kindermörder

Sonntag, 05.11.2006


Zwischenspiel

von Arthur Schnitzler

Dienstag, 31.10.2006


Liebesruh

von Jan Neumann

Dienstag, 10.10.2006


Richard III.

von William Shakespeare

Freitag, 06.10.2006


Tzap-Tzarap

von Nicoleta Esinencu

Freitag, 29.09.2006


Ostmark

von Andrzej Stasiuk

Donnerstag, 28.09.2006


Medea

von Franz Grillparzer

Mittwoch, 27.09.2006