Monat

Theaterkasse: Kaiser-Josef-Platz 10, MO bis FR von 9.00 bis 18.00, SA von 9.00 bis 13.00
Tageskasse: Schauspielhaus-Foyer MO bis FR von 9.00 bis 12.00

In unserem Online-Spielplan finden Sie ab dem 15. des Vor-Vor-Monats alle Termine der Hauptbühne.
Ab dem 20. des Vor-Vor-Monats finden Sie hier alle Vorstellungstermine der Haupt- und Probebühne, sowie der Ebene 3.

  • Hauptbühne
  • Probebühne
  • Ebene 3
  • Unterwegs
MI 01 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Zugabe - Weltfamilien ExpertInnen Einführung um 18:45 Uhr im Foyer 3. Rang - Publikumsgespräch im Anschluss im Salon, 1. Rang

Le Passé - Das Vergangene

Theaterstück von Susanne Felicitas Wolf nach dem Film von Asghar Farhadi • Regie: Patrick Schlösser
mit Marco Albrecht, Birgit Stöger, Seyneb Saleh, Ágota Müller, Lilith Völkel, Kaspar Locher, Arman Askarov, Felix Schwarz, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Stefan Suske

Mittwoch-2-Abo und Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:25

Atmen

von Duncan Macmillan • Regie: Sam Brown
mit Verena Lercher, Jan Gerrit Brüggemann

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

   
  • 18:45 • ZUGABE zu LE PASSÉ - DAS VERGANGENE

ZUGABE

Eintritt frei!

DO 02 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:40

Community

von Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Katharina Klar, Birgit Stöger, Sebastian Klein, Kaspar Locher, Michael Ronen, Jan Thümer

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

SA 04 Probebühne
  • Oster-Special mit Gerhard Balluch
  • 20:00 bis ca. 22:00

Der Fall Judas

von Walter Jens
mit Gerhard BALLUCH

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

DI 07 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Le Passé - Das Vergangene

Theaterstück von Susanne Felicitas Wolf nach dem Film von Asghar Farhadi • Regie: Patrick Schlösser
mit Marco Albrecht, Birgit Stöger, Seyneb Saleh, Ágota Müller, Lilith Völkel, Kaspar Locher, Arman Askarov, Felix Schwarz, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Stefan Suske

Dienstag-Abo und Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

MI 08 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 20:30 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Woyzeck

von Georg Büchner • Regie: Oliver Frljić
mit Franz Solar, Philine Bührer, Katharina Klar, Sebastian Klein, Florian Köhler, Gerti Pall, Christoph Rothenbuchner, Franz Xaver Zach

Mittwoch-1-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Uraufführung
  • 20:00 bis ca. 21:20

Verteidigung der Missionarsstellung

nach dem gleichnamigen Roman von Wolf Haas
mit Marc Fischer, Jan Gerrit Brüggemann, Steffi Krautz, Seyneb Saleh, Evi Kehrstephan

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Wildwuchs • Körpergewicht 17%

Ewald Palmetshofer
mit Verena Lercher,

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

DO 09 Hauptbühne
  • Zum letzten Mal
  • Österreichische Erstaufführung
  • 19:30 bis ca. 22:00 • zum letzten Mal!

Motel

von András Vinnai & Viktor Bodó • Regie: Viktor Bodó
mit Kata Bach, Thomas Frank, Pál Kárpáti, Evi Kehrstephan, Dániel Király, Niké Kurta, Nóra Rainer Micsinyei, Katharina Paul, Sebastian Reiß, Stefan Suske, Zoltán Szabó, Jan Thümer, Péter Tóth, András Vinnai, Franz Xaver Zach

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Oster-Special mit Gerhard Balluch
  • 20:00 bis ca. 22:00

Der Fall Judas

von Walter Jens

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

   
  • Gastspiel
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Maxim-Gorki-Theater Berlin

Hakoah Wien

Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Knut Berger, Julius Feldmeier, Sebastian Klein, Michael Ronen, Birgit Stöger

FR 10 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 20:30 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Woyzeck

von Georg Büchner • Regie: Oliver Frljić
mit Franz Solar, Philine Bührer, Katharina Klar, Sebastian Klein, Florian Köhler, Gerti Pall, Christoph Rothenbuchner, Franz Xaver Zach

Freitag-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:45

Der Widerspenstigen Zähmung

Kooperation mit dem Institut Schauspiel der Kunstuniversität Graz

von William Shakespeare • Regie: Holle Münster
mit Shana Sophie Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia V. Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Bernhard Neumaier, Christoph Steiner, Magdalena Wabitsch

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

SA 11 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:00

Die Präsidentinnen

von Werner Schwab • Regie: Simone Blattner
mit Steffi Krautz, Verena Lercher, Birgit Stöger

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 22:00

Das Interview

von Theodor Holman, basierend auf dem Film von Theo van Gogh • Regie: Kathrin Rosenberger
mit Philine Bührer, Florian Köhler

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

SO 12  
  • ab 17:00 • Tanztee mit der Tanzschule Eichler im Foyer

DARF ICH BITTEN?

MO 13 Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:45

Der Widerspenstigen Zähmung

Kooperation mit dem Institut Schauspiel der Kunstuniversität Graz

von William Shakespeare • Regie: Holle Münster
mit Shana Sophie Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia V. Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Bernhard Neumaier, Christoph Steiner, Magdalena Wabitsch

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

DI 14 Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:25

Jugend ohne Gott

Koproduktion mit dem Vorstadttheater Graz

nach Ödön von Horváth • Regie: Ed. Hauswirth
mit Matthias Ohner

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Eight Thirty p.m. • JAZZ: Signature Pieces

Jazz auf der Ebene 3

Mit Studierenden der Studienrichtung Jazz der Kunstuniversität Graz

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

MI 15 Hauptbühne
  • Wiederaufnahme
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20

Hakoah Wien

Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Knut Berger, Julius Feldmeier, Sebastian Klein, Michael Ronen, Birgit Stöger

€ 3,50 bis € 39

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:10

Wir sind keine Barbaren!

von Philipp Löhle • Regie: Christine Eder
mit Steffi Krautz, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner

€ 16,50 / € 9 (erm.)

DO 16 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:40

Community

von Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Katharina Klar, Birgit Stöger, Sebastian Klein, Kaspar Locher, Michael Ronen, Jan Thümer

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:25

Atmen

von Duncan Macmillan • Regie: Sam Brown
mit Verena Lercher, Jan Gerrit Brüggemann

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

FR 17 Hauptbühne
  • Zu Gast im Schauspielhaus
  • 19:30 bis ca. 21:20

F. Zawrel - Erbbiologisch und sozial minderwertig

Dokumentarisches Figurentheater von Simon Meusburger und Nikolaus Habjan / basierend auf den Erzählungen von Friedrich Zawrel

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Ebene 3
  • ab 20:30

Texte zur Sache • Urteile

Die Morde der Terrororganistaion NSU

von Christine Umpfenbach und Azar Mortazavi
mit Steffi Krautz, Kaspar Locher, Seyneb Saleh

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

SA 18 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 20:30

Woyzeck

von Georg Büchner • Regie: Oliver Frljić
mit Franz Solar, Philine Bührer, Katharina Klar, Sebastian Klein, Florian Köhler, Gerti Pall, Christoph Rothenbuchner, Franz Xaver Zach

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

MO 20 Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:25

Jugend ohne Gott

Koproduktion mit dem Vorstadttheater Graz

nach Ödön von Horváth • Regie: Ed. Hauswirth
mit Matthias Ohner

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

MI 22 Ebene 3
  • 20:30 • Lesung

Lesung zu Nora Gregor Weit weg von Wien

€ 5

   
  • 19:00 • Ausstellungseröffnung Nora Gregor

Fotoausstellung zu Nora Gregor

Eintritt frei!

DO 23 Hauptbühne
  • Premiere
  • ab 19:30 • Im Anschluss öffentliche Premierenfeier im Foyer, 1. Rang und im Redoutensaal

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Rudi Widerhofer, Stefan Suske, Kaspar Locher, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Thomas Frank, Bernhard Neumaier, Patrick Dunst, Dominic Pessl

Premieren-Abo und Freier Verkauf, € 5,50 bis € 53

FR 24 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:50

Verteidigung der Missionarsstellung

nach dem gleichnamigen Roman von Wolf Haas
mit Marc Fischer, Jan Gerrit Brüggemann, Steffi Krautz, Seyneb Saleh, Evi Kehrstephan

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Ebene 3
  • ab 20:30

Das kleine Schwarze • Die Totenhand und Der Horla

Gerhard Balluch liest "Fantastisches"

von Guy de Maupassant
mit Gerhard Balluch

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

SA 25 Hauptbühne
  • Zum letzten Mal
  • 19:30 bis ca. 22:10 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang Zum letzten Mal! Im Anschluss öffentliche Dernierenfeier in der Café Bar Elenors

Gegenwart der Erinnerung

Ein Festspiel von Gert Jonke • Regie: Christiane Pohle
mit Sebastian Reiß, Christoph Rothenbuchner, Philine Bührer, Florian Köhler, Thomas Frank, Franz Xaver Zach, Gerhard Balluch, Franziska Benz, Lukas Hirzberger, Matthias Frank

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Ebene 3
  • ab 20:30

Das kleine Schwarze • Atemschaukel

Herta Müller
mit Lorenz Kabas

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

MO 27 Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

DI 28 Hauptbühne
  • ab 19:30 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Rudi Widerhofer, Stefan Suske, Kaspar Locher, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Thomas Frank, Bernhard Neumaier, Patrick Dunst, Dominic Pessl

Dienstag-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

MI 29 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:00

Das Missverständnis

Ein Spiel mit SchauspielerInnen & Puppen

von Albert Camus • Regie: Nikolaus Habjan
mit Florian Köhler, Seyneb Saleh, Nikolaus Habjan

Freier Verkauf, € 3 bis € 31,50

  Ebene 3
  • ab 20:30

Actors´ Bar • Der Flaschensammler

mit Sebastian Klein

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

DO 30 Hauptbühne
  • ab 19:30 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Rudi Widerhofer, Stefan Suske, Kaspar Locher, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Thomas Frank, Bernhard Neumaier, Patrick Dunst, Dominic Pessl

Donnerstag-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43