Monat

Theaterkasse: Kaiser-Josef-Platz 10, MO bis FR von 9.00 bis 18.00, SA von 9.00 bis 13.00
Tageskasse: Schauspielhaus-Foyer MO bis FR von 9.00 bis 12.00

In unserem Online-Spielplan finden Sie ab dem 15. des Vor-Vor-Monats alle Termine der Hauptbühne.
Ab dem 20. des Vor-Vor-Monats finden Sie hier alle Vorstellungstermine der Haupt- und Probebühne, sowie der Ebene 3.

  • Hauptbühne
  • Probebühne
  • Ebene 3
  • Unterwegs
DI 05 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:40

Community

von Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Katharina Klar, Birgit Stöger, Sebastian Klein, Kaspar Locher, Michael Ronen, Jan Thümer

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:25

Atmen

von Duncan Macmillan • Regie: Sam Brown
mit Verena Lercher, Jan Gerrit Brüggemann

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30 • Brazuca spielt Brasilianische Tänze

Eight Thirty p.m.

Jazz auf der Ebene 3

Mit Studierenden der Studienrichtung Jazz der Kunstuniversität Graz

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

MI 06 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 20:30 • Einführung um 19:00 Uhr im Redoutensaal

Woyzeck

von Georg Büchner • Regie: Oliver Frljić
mit Franz Solar, Philine Bührer, Katharina Klar, Sebastian Klein, Florian Köhler, Gerti Pall, Christoph Rothenbuchner, Franz Xaver Zach

Mittwoch-2-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:20

Event

von John Clancy • Regie: Philip Jenkins
mit Gerhard Balluch,

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

DO 07 Hauptbühne
  • Zum letzten Mal
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Im Anschluss öffentliche Dernierenfeier in der Café-Bar Elenors

Lehrerzimmer 8020

Koproduktion mit dem Theater im Bahnhof

Lorenz Kabas & Ensemble • Regie: Helmut Köpping
mit Jacob Banigan, Beatrix Brunschko, Juliette Eröd, Pia Hierzegger, Elisabeth Holzmeister, Simon Käser, Monika Klengel, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Franz Solar, Martina Zinner, Albrecht Klinger, Norbert Wally

Freier Verkauf, € 3 bis € 31,50

  Probebühne
  • Zu Gast
  • ab 20:00 • Im Rahmen der Interpretationssache15

Karriere

Produktion des LICHTHOF Theater Hamburg

von Ferdinand Schmalz, Dirk Laucke und Gerhild Steinbuch

€ 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Music Bar • da capo al fine

mit Maria Stippich, Christoph Rothenbuchner, Helmut Stippich

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

FR 08 Hauptbühne
  • Graz-Premiere
  • ab 19:30 • Publikumsgespräch im Anschluss im Redoutensaal

Nora Gregor - Ein verborgener Kontinent der Erinnerung

Internationale Kooperation in slowenischer, italienischer und deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

€ 3,50 bis € 39

  Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:30

Vieux Carré

von Tennessee Williams • Regie: Sebastian Schug
mit Birgit Stöger, Elisabeth Wondrack, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner, Franz Solar, Sebastian Klein, Philine Bührer, Verena Lercher

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

SA 09 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:20

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Thomas Frank, Evi Kehrstephan, Steffi Krautz, Kaspar Locher, Stefan Suske, Rudi Widerhofer

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Zu Gast
  • ab 19:30 • Im Rahmen der Interpretationssache15

Retzhofer Dramapreis - Die lange Nacht der AutorInnen

Kooperation mit dem DRAMA FORUM von uniT

Einheitspreis 9,-

SO 10 Hauptbühne
  • 15:00 bis ca. 16:50 • Einführung um 14:30 Uhr im Salon, 1. Rang

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Thomas Frank, Evi Kehrstephan, Steffi Krautz, Kaspar Locher, Stefan Suske, Rudi Widerhofer

Sonntag Nachm. Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

MO 11 Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:30

Vieux Carré

von Tennessee Williams • Regie: Sebastian Schug
mit Birgit Stöger, Elisabeth Wondrack, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner, Franz Solar, Sebastian Klein, Philine Bührer, Verena Lercher

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

DI 12 Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:10

Wir sind keine Barbaren!

von Philipp Löhle • Regie: Christine Eder
mit Steffi Krautz, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner

€ 16,50 / € 9 (erm.)

MI 13 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Thomas Frank, Evi Kehrstephan, Steffi Krautz, Kaspar Locher, Stefan Suske, Rudi Widerhofer

Mittwoch-1-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

FR 15 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20

Le Passé - Das Vergangene

Theaterstück von Susanne Felicitas Wolf nach dem Film von Asghar Farhadi • Regie: Patrick Schlösser
mit Marco Albrecht, Birgit Stöger, Seyneb Saleh, Ágota Müller, Kaspar Locher, Arman Askarov, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Stefan Suske

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

SA 16 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:50

Verteidigung der Missionarsstellung

nach dem gleichnamigen Roman von Wolf Haas
mit Marc Fischer, Jan Gerrit Brüggemann, Steffi Krautz, Seyneb Saleh, Evi Kehrstephan

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

SO 17  
  • ab 17:00 • Tanztee mit der Tanzschule Eichler im Foyer

DARF ICH BITTEN?

MO 18 Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

DI 19 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 20:30 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Woyzeck

von Georg Büchner • Regie: Oliver Frljić
mit Franz Solar, Philine Bührer, Katharina Klar, Sebastian Klein, Florian Köhler, Gerti Pall, Christoph Rothenbuchner, Franz Xaver Zach

Dienstag-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Ebene 3
  • ab 20:30

Wildwuchs • Schnittstellen. Eine Stadtbeschreibung

mit Evi Kehrstephan, Kaspar Locher, Bérénice Hebenstreit, Jan Zischka

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

MI 20 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20

Le Passé - Das Vergangene

Theaterstück von Susanne Felicitas Wolf nach dem Film von Asghar Farhadi • Regie: Patrick Schlösser
mit Marco Albrecht, Birgit Stöger, Seyneb Saleh, Lilith Völkel, Kaspar Locher, Felix Schwarz, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Stefan Suske

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Probebühne
  • Premiere
  • ab 20:00 • Im Anschluss öffentliche Premierenfeier in der Kantine

Wie wir leben wollen

Eine Produktion von SCHAUSPIEL AKTIV!

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

DO 21 Hauptbühne
  • Zu Gast
  • ab 09:00 • Matinee der erzählenden Künste

grazERZÄHLT

Internationales Storytelling-Festival

Freier Verkauf, Einheitspreis € 8

  Hauptbühne
  • Zu Gast
  • ab 11:00 • Matinee der erzählenden Künste

grazERZÄHLT

Internationales Storytelling-Festival

Freier Verkauf, Einheitspreis € 8

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:20

Event

von John Clancy • Regie: Philip Jenkins
mit Gerhard Balluch,

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Das kleine Schwarze • Lenz

von Georg Büchner
mit Verena Lercher

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

FR 22 Hauptbühne
  • Zu Gast
  • ab 09:00 • Matinee der erzählenden Künste

grazERZÄHLT

Internationales Storytelling-Festival

Freier Verkauf, Einheitspreis € 8

  Hauptbühne
  • Zu Gast
  • ab 11:00 • Matinee der erzählenden Künste

grazERZÄHLT

Internationales Storytelling-Festival

Freier Verkauf, Einheitspreis € 8

  Hauptbühne
  • Zu Gast
  • ab 19:30 • Lange Nacht der Märchenerzähler: Die Eröffnungsgala

grazERZÄHLT

Internationales Storytelling-Festival

Freier Verkauf, € 3 bis € 31,50

  Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:30

Vieux Carré

von Tennessee Williams • Regie: Sebastian Schug
mit Birgit Stöger, Elisabeth Wondrack, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner, Franz Solar, Sebastian Klein, Philine Bührer, Verena Lercher

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • Zum 20. Mal!
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

SA 23 Hauptbühne
  • Zu Gast
  • ab 19:30 • Lange Nacht der erzählenden Künste

grazERZÄHLT

Internationales Storytelling-Festival

Freier Verkauf, € 3 bis € 31,50

  Probebühne
  • Eine Produktion von SCHAUSPIEL AKTIV!
  • ab 20:00

Wie wir leben wollen

€ 16,50 / € 9 (erm.)

DI 26 Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:25

Atmen

von Duncan Macmillan • Regie: Sam Brown
mit Verena Lercher, Jan Gerrit Brüggemann

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Texte zur Sache • Die Karawankenrepublik

von Petra Kohlenprath u. a.
mit Kaspar Locher, Seyneb Saleh

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

MI 27 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 20:30 • Einführung um 19:00 im Salon, 1. Rang

Woyzeck

von Georg Büchner • Regie: Oliver Frljić
mit Franz Solar, Philine Bührer, Katharina Klar, Sebastian Klein, Florian Köhler, Gerti Pall, Christoph Rothenbuchner, Franz Xaver Zach

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

DO 28 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:50

Verteidigung der Missionarsstellung

nach dem gleichnamigen Roman von Wolf Haas
mit Marc Fischer, Jan Gerrit Brüggemann, Steffi Krautz, Seyneb Saleh, Evi Kehrstephan

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:45

Der Widerspenstigen Zähmung

Kooperation mit dem Institut Schauspiel der Kunstuniversität Graz

von William Shakespeare • Regie: Holle Münster
mit Shana Sophie Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia V. Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Bernhard Neumaier, Christoph Steiner, Magdalena Wabitsch

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Das kleine Schwarze • Die Traumnovelle

Gerhard Balluch liest "Fantastisches"

von Arthur Schnitzler
mit Gerhard Balluch

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

FR 29 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Salome

Einar Schleef, nach Oscar Wilde
mit Jan Gerrit Brüggemann, Thomas Frank, Evi Kehrstephan, Steffi Krautz, Kaspar Locher, Stefan Suske, Rudi Widerhofer

Freitag-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:30

Vieux Carré

von Tennessee Williams • Regie: Sebastian Schug
mit Birgit Stöger, Elisabeth Wondrack, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner, Franz Solar, Sebastian Klein, Philine Bührer, Verena Lercher

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

SA 30 Hauptbühne
  • Gastspiel
  • ab 19:30

Your Stories, My Story

Zeitgenössische Tanzkunst aus Graz trifft auf berührende Geschichten aus Pristina

Darrel Toulon

€ 3,50 bis € 39

  Ebene 3
  • ab 20:30

Music Bar • Das Leben ist ein Wunschkonzert

mit Lorenz Kabas, Katharina Klar

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)