Großes Theaterfest im Schauspielhaus Graz - Spielzeitstart 2012/2013!


Saisonauftakt für die Saison 12/13!

Am 22. September von 16 Uhr bis weit nach Mitternacht

Großes Eröffnungsfest im Schauspielhaus – mit dem gesamten Ensemble,
vielen Freunden und spannenden Gästen. Von 16 Uhr bis Mitternacht, auf allen Bühnen, in den Foyers und rund ums Schauspielhaus und mit einer Doppelausgabe der PREVIEW 12/13, der Spielzeitshow!


Das Programm auf einen Blick:
 

Ab 16 Uhr – Foyer
Theaterkasse und Infostand
(Anmeldung zu den Führungen)

Ab 16 Uhr – 1. Rang, Foyer
Infostand SCHAUSPIEL AKTIV!
(Anmeldung zum Workshop)

Ab 16 Uhr – Hof
Hüpfburg aus der Inszenierung
„Rechnitz (Der Würgeengel)“

Ab 16 Uhr – Hof
Frozen Yoghurt vom Parks-Team

Ab 16 Uhr – Hof, Café-Bar elenors, Foyer
Erfrischungen und diverse Speisen

Ab 16 Uhr – an Überraschungsorten
„Der kleine Maulwurf, der wissen wollte,
wer ihm auf den Kopf gemacht hat“

Von 16 Uhr bis 16.30 Uhr – Probebühne
„Music Bar“ mit Pia Luise Händler, Katharina Klar,
Steffi Krautz, Bernhard Neumaier und Franz Solar

Von 16 Uhr bis 16.35 Uhr – Gästegarderobe
„Knolls Katzen“ – Lesung mit Stefan Suske

Von 16 Uhr bis 17 Uhr – Foyer
„Mädchenbier“ –Lieblingsmucke von Jan Thümer und
Simon Zagermann auf den Turntables

Von 16 Uhr bis 17.20 Uhr – Redoutensaal
„Up and down, and left and right, and you!” Theater zum
Anfassen und Mitmachen – Theaterworkshop für Verspielte
ab 10 Jahren von SCHAUSPIEL AKTIV!
(Anmeldung am Infostand SCHAUSPIEL AKTIV!)

Von 16.15 Uhr bis 16.30 Uhr – Salon, 1. Rang
„Die Katze, die ein Hund sein wollte und umgekehrt“ –
Lesung mit Gerti Pall, Verena Lercher und
Florian Köhler für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Von 16.15 Uhr bis 16.45 Uhr – Stiegenhaus Probebühne
Eine unverheiratete Frau …“ – Audioguide mit Birgit Stöger

Von 16.15 Uhr bis 17.30 Uhr –
Künstlerisches Betriebsbüro

„WANTED!“ – Statistencasting
(u. a. für die Produktion „Faust“)

Von 16 Uhr bis ca. 17.30 Uhr – 1. Rang, Foyer
 „Vorher – Nachher“ – Kinderschminken
mit der Kleinen Zeitung

Von 16.30 Uhr bis 17.15 Uhr – Kantine
„Der Nächste bitte …“ – Speed-Dating mit Claudius Körber als
mordlüsterner Spanier („Floh im Ohr“), Simon Käser als
Dienstmädchen Anna („Biedermann und die Brandstifter“),
Sebastian Reiß („Wanda“) und Katharina Klar („Bartleby oder
Sicherheit ist ein Gefühl
“)

Um 16.30 Uhr bis ca. 17.30 Uhr – Landesdruckerei
Kinderstatisten-Casting für Jungs von 7 bis 11 Jahren
für Peter Konwitschnys „Faust

Von 16.40 Uhr bis 17.10 Uhr – Ebene 3
„Helden unserer Jugend – Dirty Dancing“ – mit Evi Kehrstephan,
Christoph Rothenbuchner und Pia Luise Händler

Von 16.45 Uhr bis 17 Uhr – Salon, 1. Rang
„Frederick die Maus“ – Lesung mit Katharina Paul, Seyneb Saleh
und Franz Solar für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Von 16.45 Uhr bis 17 Uhr – Gästegarderobe
„Philosophisch-neurotischer Albtraum“ – Lesung mit
Studierenden der KUG

Von 16.45 Uhr bis 17.15 Uhr – Probebühne
„Die großen Mythen des Abendlandes“ –
Lesung mit Gerhard Balluch

Von 17.30 Uhr bis ca. 19 Uhr – Hauptbühne
„Preview 12/13, die Spielzeitshow“ – Die Moderatorinnen Steffi Krautz
und Katharina Klar präsentieren Einblicke in fast alle Inszenierungen
der neuen Saison! (Tickets € 5)

Von 19 Uhr bis 19.35 Uhr – Hof
„Time to say goodbye“ – Theatersessel-Versteigerung
mit Jan Thümer
(bei Schlechtwetter im Foyer)

Von 19 Uhr bis 19.20 Uhr – Salon, 1. Rang
„Janosch – Ich mach dich gesund, sagte der Bär“ – Lesung
mit Julius Feldmeier und Simon Zagermann
für Kinder von 6 bis 10 Jahren

Um 19.10 Uhr – Start beim Infostand, Foyer
Backstage“ – Führung durchs Schauspielhaus
(Achtung: Begrenzte Teilnehmeranzahl!
Anmeldung am Infostand im Foyer)

Von 19.10 Uhr bis 19.30 Uhr – Ebene 3
Schöner Wettern – Best of Travnicek (von Helmut Qualtinger)“ –
mit Verena Lercher und Franz Solar

Von 19.10 Uhr bis 20.10 Uhr – Kantine
„Krautz krakeelt klug, kolossal Künstlerisches, kreativ Komisches,
kraftvoll Kultiges, krass Köstliches, kuschelig Keckes, Kurzes
für Ihre Mailbox …“ – Steffi Krautz bespricht Ihre Anrufbeantworter
und Mailboxen (€ 1)

Von 19.15 Uhr bis 19.45 Uhr – Probebühne
„Die großen Mythen des Abendlandes“ –
Lesung mit Gerhard Balluch

Von 19.45 Uhr bis 20.15 Uhr – Gästegarderobe
„Knolls Katzen“ – Lesung mit Stefan Suske

Von 20.30 Uhr bis ca. 22 Uhr – Hauptbühne
„Preview 12/13, die Spielzeitshow“ – Die Moderatorinnen Steffi Krautz
und Katharina Klar präsentieren Einblicke in fast alle Inszenierungen
der neuen Saison! (Tickets € 5)

Von 23.30 Uhr bis kurz nach Mitternacht – Probebühne
„Das Urteil” – vor genau 100 Jahren von Franz Kafka in einer Nacht geschrieben – gelesen von Gerhard Balluch

Ausserdem
„Fahrstuhlunterhaltung“ – mit Claudius Körber als
mordlüsterner Spanier („Floh im Ohr“)

und
„Megaphon Entertainment” – Thomas Frank
und Sebastian Klein