Theaterkasse: Kaiser-Josef-Platz 10, MO bis FR von 9.00 bis 18.00, SA von 9.00 bis 13.00
Tageskasse: Schauspielhaus-Foyer MO bis FR von 9.00 bis 12.00

In unserem Online-Spielplan finden Sie ab dem 15. des Vor-Vor-Monats alle Termine der Hauptbühne.
Ab dem 20. des Vor-Vor-Monats finden Sie hier alle Vorstellungstermine der Haupt- und Probebühne, sowie der Ebene 3.

  • Hauptbühne
  • Probebühne
  • Ebene 3
  • Unterwegs
MO 26 Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:45

Der Widerspenstigen Zähmung

Kooperation mit dem Institut Schauspiel der Kunstuniversität Graz

von William Shakespeare • Regie: Holle Münster
mit Shana Sophie Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia V. Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Bernhard Neumaier, Christoph Steiner, Magdalena Wabitsch

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

DI 27 Hauptbühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 19:30 bis ca. 22:30

Die Götter weinen

von Dennis Kelly • Regie: Anna Badora
mit Udo Samel, Christian Dolezal, Samouil Stoyanov, Marco Albrecht, Verena Lercher, Sebastian Klein, Kaspar Locher, Birgit Stöger, Philine Bührer, Jan Gerrit Brüggemann, Franz Solar, Katharina Klar, Dominik Jedryas

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • 11:00 bis ca. 12:45

Der Widerspenstigen Zähmung

Kooperation mit dem Institut Schauspiel der Kunstuniversität Graz

von William Shakespeare • Regie: Holle Münster
mit Shana Sophie Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia V. Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Bernhard Neumaier, Christoph Steiner, Magdalena Wabitsch

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Der Hals der Giraffe

mit Steffi Krautz

nach dem Roman von Judith Schalansky • Regie: Judith Wille
mit Steffi Krautz

Freier Verkauf, € 10 / € 8,50 (erm.)

MI 28 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 20:40 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Community

von Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Katharina Klar, Birgit Stöger, Sebastian Klein, Kaspar Locher, Michael Ronen, Jan Thümer

Mittwoch-2-Abo und Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:25 • Publikumsgespräch im Anschluss

Atmen

von Duncan Macmillan • Regie: Sam Brown
mit Verena Lercher, Jan Gerrit Brüggemann

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • 20:30 bis ca. 21:50

Herzbetrunken

Ein Ringelnatz-Liederabend • Regie: Klaus von Heydenaber
mit Steffi Krautz, Christoph Rothenbuchner, Klaus von Heydenaber

€ 10 / € 8,50 (erm.)

DO 29 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 22:10 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Gegenwart der Erinnerung

Ein Festspiel von Gert Jonke • Regie: Christiane Pohle
mit Sebastian Reiß, Christoph Rothenbuchner, Philine Bührer, Florian Köhler, Thomas Frank, Franz Xaver Zach, Gerhard Balluch, Franziska Benz, Lukas Hirzberger, Matthias Frank

Donnerstag-Abo und Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Ebene 3
  • ab 20:30

Actors´ Bar • Körpergewicht 17%

mit Verena Lercher

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

FR 30 Hauptbühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 19:30 bis ca. 22:00

Motel

von András Vinnai & Viktor Bodó • Regie: Viktor Bodó
mit Kata Bach, Thomas Frank, Pál Kárpáti, Evi Kehrstephan, Dániel Király, Niké Kurta, Nóra Rainer Micsinyei, Katharina Paul, Sebastian Reiß, Stefan Suske, Zoltán Szabó, Jan Thümer, Péter Tóth, András Vinnai, Franz Xaver Zach

Freier Verkauf, € 4 bis € 43

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:10

Wir sind keine Barbaren!

von Philipp Löhle • Regie: Christine Eder
mit Steffi Krautz, Florian Köhler, Seyneb Saleh, Christoph Rothenbuchner

€ 16,50 / € 9 (erm.)

SA 31 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:00

Die Präsidentinnen

von Werner Schwab • Regie: Simone Blattner
mit Steffi Krautz, Verena Lercher, Birgit Stöger

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39