Monat

Theaterkasse: Kaiser-Josef-Platz 10, MO bis FR von 9.00 bis 18.00, SA von 9.00 bis 13.00
Tageskasse: Schauspielhaus-Foyer MO bis FR von 9.00 bis 12.00

In unserem Online-Spielplan finden Sie ab dem 15. des Vor-Vor-Monats alle Termine der Hauptbühne.
Ab dem 20. des Vor-Vor-Monats finden Sie hier alle Vorstellungstermine der Haupt- und Probebühne, sowie der Ebene 3.

  • Hauptbühne
  • Probebühne
  • Ebene 3
  • Unterwegs
FR 27 Hauptbühne
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Publikumsgespräch im Anschluss, Salon 1. Rang

Le Passé - Das Vergangene

Theaterstück von Susanne Felicitas Wolf nach dem Film von Asghar Farhadi • Regie: Patrick Schlösser
mit Marco Albrecht, Birgit Stöger, Seyneb Saleh, Ágota Müller, Kaspar Locher, Arman Askarov, Steffi Krautz, Evi Kehrstephan, Stefan Suske

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Probebühne
  • Eine Produktion von SCHAUSPIEL AKTIV!
  • 20:00 bis ca. 21:00

FREILASSINGKRAUSE

Von Dauerwellen zwischen Müttern und Töchtern

Regie: Constance Cauers & Verena KIEGERL
mit Luise Friesz, Sabine Friesz, Heide Gaidoschik, Kerstin Hatzi, Veronika Hermann, Mariella Königshofer, Ulike Lukas, Katarina Michelitsch, Gerlinde Pobaschnig, Mara Rosmann, Jana Tsybrovskyy, Inge Schenk, Margit Gugerbauer, Tjasa Fabjancic

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

  Ebene 3
  • ab 20:30

Das kleine Schwarze • Carmilla

Gerhard Balluch liest "Fantastisches"

von Sheridan Le Fanu
mit Gerhard Balluch

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

SA 28 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 22:10 • Einführung um 19:00 Uhr im Salon, 1. Rang

Gegenwart der Erinnerung

Ein Festspiel von Gert Jonke • Regie: Christiane Pohle
mit Sebastian Reiß, Christoph Rothenbuchner, Philine Bührer, Florian Köhler, Thomas Frank, Franz Xaver Zach, Gerhard Balluch, Franziska Benz, Lukas Hirzberger, Matthias Frank

Freier Verkauf, € 3,50 bis € 39

  Ebene 3
  • ab 20:30

Wildwuchs • Inside Hedda

mit Seyneb Saleh

Freier Verkauf, € 5 (keine Ermäßigung)

SO 29  
  • Gastspiel
  • Uraufführung
  • 19:30 bis ca. 21:20 • Maxim Gorki Theater, Berlin

Hakoah Wien

Yael Ronen & Company • Regie: Yael Ronen
mit Knut Berger, Julius Feldmeier, Sebastian Klein, Michael Ronen, Birgit Stöger

MO 30 Probebühne
  • 20:00 bis ca. 21:45

Der Widerspenstigen Zähmung

Kooperation mit dem Institut Schauspiel der Kunstuniversität Graz

von William Shakespeare • Regie: Holle Münster
mit Shana Sophie Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia V. Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Bernhard Neumaier, Christoph Steiner, Magdalena Wabitsch

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)

DI 31 Hauptbühne
  • 19:30 bis ca. 21:00

Das Missverständnis

Ein Spiel mit SchauspielerInnen & Puppen

von Albert Camus • Regie: Nikolaus Habjan
mit Florian Köhler, Seyneb Saleh, Nikolaus Habjan

Freier Verkauf, € 3 bis € 31,50

  Probebühne
  • Österreichische Erstaufführung
  • 20:00 bis ca. 21:25

Atmen

von Duncan Macmillan • Regie: Sam Brown
mit Verena Lercher, Jan Gerrit Brüggemann

Freier Verkauf, € 16,50 / € 9 (erm.)